Лидов, Михаил Львович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Михаил Львович Лидов
Михаил Львович Лидов.jpg
Дата рождения4.10.1926
Место рожденияЧеркассы, Черкасский округ, УССР, СССР
Дата смерти30.12.1993
Место смертиМосква, Россия
Род деятельностимеханик, астроном
Место работыИнститут прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
Место преподаванияМГУ, МИРЭА
Alma materМГУ
Научный руководительЛеонид Иванович Седов
Учёная степеньдоктор физико-математических наук, профессор
Награды и премииОрден Трудового Красного Знамени — 1970 Ленинская премия — 1960
  • Боевые награды (см. ниже)

Михаил Львович Лидов (4 октября 1926 года, Черкассы — 30 декабря 1993 года, Москва) — советский деятель науки, занимавшийся исследованиями в области прикладной небесной механики. Труды М.Л. Лидова способствовали успеху посадки аппарата «Луна-3».

Хотя большая часть работ Михаила Львовича была связана с прикладными задачами баллистического проектирования и управления полетом космических аппаратов, круг научных интересов Лидова включал также многие разделы математики и механики, астрономии и космогонии, теорию оценивания и дифференциальные игры.[1] Работал над созданием компьютерной алгебры.[2]

Биография[править]

Михаил Львович Лидов родился 4 октября 1926 года в городе Черкассы, УССР, в семье участника гражданской войны и заведующего отделом Севастопольского горкома РКП(б) Льва Иосифовича Лидова (Котнера) и бухгалтера Генриэты Исааковны, née Пеpельман. Семья Лидовых переехала в Москву в 1933 году. Отец, Лев Иосифович, был дважды репрессирован, в 1936 и 1941, и провёл много лет в ГУЛАГе и ссылке. В 1955 году был реабилитирован и смог возвратиться домой.

Михаил Львович Лидов окончил 10 классов школы, после чего в годы войны поступил в техникум и параллельно начал работать бутафором во МХАТе. Был призван в ряды Красной армии в 1944 году.[3] Стал мастером авиационного вооружения в 244-м бомбардировочном авиаполку.

В 1949 году поступил на заочное отделение мехмата МГУ, продолжая в это время служить в армии. В 1951 году Михаил Львович демобилизовался, и смог после этого перейти на очное отделение мехмата. Окончил МГУ с отличие в 1954 году, его научным руководителем стал Леонид Иванович Седов. В этот период М. Л. Лидову удалось решить газодинамическую задачу, имеющую непосредственное отношение к обтеканию спутника в атмосфере.

Именно благодаря своему научному руководителю, помогшему Лидову устроиться в то время, когда его как «сына врага народа» никто не хотел брать на работу, Михаил Львович в 1955 году стал сотрудником Астрономического совета АН СССР (ныне — Институт астрономии РАН). В Астрономическом совете М. Л. Лидов продолжил разыскания в той области, над которой работал с Л. И. Седовым на мехмате, что помогло получить полную картину температурного режима Искусственного спутника Земли.

В 1957 году начал работать в Институте прикладной математики (ИПМ) АН в «команде Келдыша» — отделе №5. Там М. Л. Лидов продолжил работать над задачами, связанными с искусственным спутником, его первая работа на новом месте — создание модели верхней атмосферы по данным о снижении орбиты первого спутника. Им были обнаружены суточные вариации плотности атмосферы.

М. Л. Лидов в 1960-х

Впоследствии стал работать над лунной программой в Баллистическом Центре ИПМ, занимался баллистическим обеспечением космических полётов. Благодаря работе М. Л. Лидова успешно прошёл полёт станций «Луна-3», которой удалось сфотографировать обратную сторону Луны, произошла первая мягкая посадка на эту планету станцией «Луна-9», были доставлены образцы лунного грунта станцией «Луна-16».

В 1961 году описал явление, известное как Резонанс Лидова — Козаи.

В 1964 году Михаил Львович Лидов получил степень доктора физико-математических наук, миновав кандидатскую степень.

С 1966 по 1974 годы являлся профессором кафедры теоретической механики на мехмате МГУ, с 1982 по 1991 годы был преподавателем и в МИРЭА.

30 декабря 1993 года скончался от сердечного приступа.

Астероид 4236 наружной части основного пояса (открыт 23 марта 1979) назван в честь Михаила Львовича — Lidov.

Награды[править]

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Боевые награды (включая памятные):
    • Орден Отечественной войны II степени
    • Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
    • Медаль За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    • Медаль Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
    • Медаль Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    • Медаль Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 1960 году Михаил Львович Лидов стал обладателем Ленинской премии за баллистическое обеспечение полёта станции «Луна-3».

Публикации[править]

  • М. Л. Лидов Курс лекций по теоретической механике — Москва: Физматлит, 2001. — 478 с.

Примечания[править]

Ссылки[править]