Малинин, Алексей Весьмирович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Малинин Алексей Весьмирович.jpg

Алексей Весьмирович Малинин (4 июня 1960 года, Москва, СССР) — бизнесмен, медиаменеджер, генеральный директор ВЦИОМ-МЕДИА, с 2012 по 2015 года работал советником генерального директора ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», с 2010 по 2012 года работал заместителем Министра связи и массовых коммуникаций РФ, с 2008 по 2010 год трудился в должности генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», с 2000 года занимает должность заместителя генерального директора Производственно-технологического департамента ВГТРК, а также академик Российской академии телевидения.

Биография[править]

Алексей Весьмирович Малинин родился 4 июня 1960 года в Москве. Отец Алексея Весьмировича был военным, поэтому в планах было заниматься воинской деятельностью, однако поступить в военное училище не получилось по состоянию здоровья. Еще будучи юношей, Алексей Весьмирович принял участие в съемках фильма "Розыгрыш". Сыграл роль одного из одноклассников. По окончанию школы проходил обучение в Театральном художественно-техническом училище на отделении РТ. Окончив Театральное художественно-техническое училище работал в театре на должности звукооператора.

В возрасте 25 лет Алексей Весьмирович получил приглашение на должность консультанта в центр моды под названием "Люкс", который строился в Олимпийской деревне. По плану, в центре моды должны были располагаться магазины модных товаров, театр моды и телестудия. Именно там проходили съемки различных видеоклипов и рекламных роликов по заказу Останкино. Спустя некоторое время Алексей Весьмирович занял руководящую должность в отделе технических средств рекламы. Благодаря работе в центре моды Алексей Весьмирович узнал много полезной информации о технике для телевизионных студий, а также получил опыт работы с таким мировым производителем, как Sony.

Через некоторое время Алексей Весьмирович совместно с друзьями создал технологическую компанию, занимающуюся системным проектированием и монтажом студий под названием "И.С.П.А". Эта компания стала первым дилером мирового бренда Sony сначала в СССР, потом в России.

Алексей Малинин был коммерческим директором до 1996 года.

В 2003 году закончил Московский институт радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА) по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». После чего с 1992 года работал в медиа сфере.

С 1998 по 2000 год занимал должность заместителя генерального директора телевизионного канала НТВ. Занимался разработкой технических и организационных решений по построению сети распространения программ телекомпании на территории России.

Начиная с 2000 года занимал должность заместителя генерального директора и руководителя производственно-технологического департамента в Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ФГУП «ВГТРК»).

Также Алексей Весьмирович занимался вопросами освещения деятельности Президента Российской Федерации. Был награжден благодарностями Президента РФ РФ за участие в подготовке и проведении крупных мероприятий. Был руководителем в разработке концепции телевизионного канала «РТР-Планета».

В январе 2003 года победил в выборах вице-президента НАТ. Контролировал решение проблем развития науки и технологий и вопросов подготовки мероприятий НАТ, таких как Международный Конгресс НАТ "Прогресс технологий телерадиовещания".

В октябре 2008 года стал главой ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Летом 2010 года занял должность заместителя главы Минкомсвязи.

В декабре 2007 года Алексей Весьмирович участвовал в деятельности Международной организации телерадиовещателей Европейского вещательного союза (ЕВС) и в работе выборных органов союза. Руководил организацией проведения технической ассамблеи, проходящей в Москве в 2003 году и 55-й сессии генеральной ассамблеи, проходящей в Санкт-Петербурге в 2004 году.

В 2012 года занял должность советника генерального директора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг".

В начале марта 2013 года стал членом совета директоров "Ростелекома".

12 марта 2013 года занял должность председателя совета директоров ОАО "НТВ-Плюс".

Награды и звания[править]

  1. В 2004 году был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.
  2. В 2007 году был награжден Орденом Дружбы.
  3. В 2004 году была получена премия правительство Российской Федерации в области науки и техники. Награда была выдана за разработку и внедрение научных, технических и организационных решений построения государственной телевизионной сети нового поколения.

Примечания[править]