Московский технологический университет (ВНИИТЭ)

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск


Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики - научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт, учебно-методический и информационный центр в области дизайна. Находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

История[править]

1960-е[править]

Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики был создан в 1962 году в Москве. Институт располагается на территории ВДНХ СССР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 349 «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путём внедрения методов художественного конструирования».

За счет появления ВНИИТЭ зародилось системное развитие промышленного дизайна в стране и определило роль института как главной проектной и исследовательской организации в области промышленного проектирования.

ВНИИТЭ считался центром исследования и проектирования, которое обеспечило все промышленные предприятия, находящиеся в стране. Институт аккумулировал вокруг себя человеческие ресурсы и технологии, считался центром промышленного проектирования и экспертизы в СССР. Благодаря качественному обеспечению, ВНИИТЭ и все его филиалы достигли мощнейшего развития в СССР.

С 1968 года во ВНИИТЭ действовала система подготовки научных кадров высшей квалификации по специальности «Техническая эстетика», был создан Специализированный совет по присуждению учёных степеней кандидата наук по этой специальности, Центр консультирования и подготовки кадров высшей квалификации в сфере дизайна и эргономики.

  • 1962 год

28 апреля 1962 года было выпущено постановление Совета Министров СССР № 394 «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путём внедрения методов художественного конструирования».

Также в Москве, Ленинграде, Киеве, Свердловске, Риге, Баку и Тбилиси были созданы ВНИИТЭ и СХКБ.

15 мая Советом Министров СССР было принято постановление «О товарных знаках». Для того чтобы обеспечить юридическую безупречность торгового экспорта было предписано создание и регистрация более 200 тысяч товарных знаков. Через некоторое время Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР был издан «Положение о товарном знаке».

  • 1963 год

Создан центральный орган информации по технической эстетике и художественному конструированию на базе ВНИИТЭ. Этот орган занимался обслуживанием организации, предприятия и специалистов независимо от их ведомственной подчинённости.

  • 1964 год

В этом году была создана система изданий ВНИИТЭ, после чего был выпущен ежемесячный бюллетень «Техническая эстетика».

В Москве состоялась конференция на тему «Предмет и задачи технической эстетики в СССР». Ее организаторами стали ВНИИТЭ и MГУ и Институтом истории искусств Министерства культуры СССР.

В Тбилиси прошло Всесоюзное совещание по художественному конструированию с участием гостей из социалистических стран. Прошел выпуск первых четверых специалистов с дипломами художников-конструкторов ЛВХПУ имени В. И. Мухиной.

В конце 1980-х годов каждый год выпускалось примерно 350 дизайнеров.

В Москве состоялась первая зарубежная выставка «Роль художественного конструирования в промышленности Великобритании». В ней принял участие ВНИИТЭ. В дальнейшем были организованы зарубежные выставки дизайна из Англии, Бельгии, ГДР, Дании, Италии, США, Финляндии, ФРГ, Японии.

  • 1965 год

С 1965 года ВНИИТЭ представило СССР в Международном совете по промышленному дизайну (ICSID).

ВНИИТЭ стал членом Международного Совета обществ по художественному конструированию ИКСИД.

В Харькове и Хабаровске был организован СХКБ.

В Москве были организованы Первая всесоюзная конференция по художественному конструированию и первая Всесоюзная художественно-конструкторская выставка. В конференции приняло участие примерно 700 человек, а также представители пяти социалистических стран. 27 художественно-конструкторских разработок были награждены медалями ВДНХ СССР.

В этом году были изданы «Краткая методика художественного конструирования» и «Методические основы художественного конструирования производственного оборудования».

В Москве прошла вторая тематическая выставка «Художественное конструирование — 66».

В Варшаве состоялась вторая конференция представителей дизайнерских организаций стран — членов СЭВ.

  • 1967 год

Была создана система дизайнерских организаций, в которую вошли ВНИИТЭ как научно-исследовательский и научно-методический центр и девять его филиалов — в Ленинграде, Минске, Вильнюсе, Киеве, Харькове, Свердловске, Хабаровске, Тбилиси, Ереване.

Была получена золотая медаль Лейпцигской ярмарки.

ВНИИТЭ опубликовало «Цвет в производственной среде», автором которой был А. Г. Устинова.

В Москве прошла выставка под названием «Промышленная эстетика США».

  • 1968 год

Было принято постановление «Об улучшении использования достижений технической эстетики в народном хозяйстве», которое подвело итоги первого периода развития дизайна в стране.

Была создана система подготовки научных кадров высшей квалификации по специальности «Техническая эстетика». Во ВНИИТЭ был создан специализированный совет по присуждению учёной степени кандидата искусствоведения по этой специальности.

ВНИИТЭ принял участие в издании книги под названием «Художественное конструирование производственного оборудования» (ч. 1 и 2) и альманах «Советский дизайн 1962—1965». Также регулярно издавались такие обзоры, как «Художественное конструирование в СССР 1966—1967» (1969), «Художественное конструирование в СССР 1968—1969» (1971), «Художественное конструирование в СССР 1970—1973» (1975), «Художественное конструирование в СССР 1976—1980» (1982), «Дизайн в СССР. 1981—1985» (1987).

В Свердловском архитектурном институте была создана кафедра промышленного искусства.

В Тбилиси прошел международный симпозиум ЮНЕСКС под названием «Техника и художественное конструирование в современном мире». ВНИИТЭ приняло в нем активное участие.

Также в 1968 году были проведены выставки советского дизайна, которые прошли сначала в Польше и Болгарии, затем в Брюсселе, Штутгарте, Хельсинках, Варшаве, Кракове, Бомбее, Загребе, Берлине и других городах.

  • 1969 год

В Москве прошла выставка художественного конструирования Германской Демократической Республики под названием «Функция-форма-качество». Состоялся выпуск книги В. Ф. Венды под названием «Средства изображения информации (Эргономические исследования и художественное конструирование)».

1970-е[править]

В этом году состоялась вторая Всесоюзная конференция по художественному конструированию и Вторая Всесоюзная художественно-конструкторская выставка. ВНИИТЭ подготовил и принял участие в издании «Основы методики художественного конструирования», «Основы технической эстетики» и книги Г. Б. Минервина под названием «Архитектоника промышленных форм».

  • 1971 год

Была создана правовая основа деятельности художников-конструкторов. ВНИИТЭ выступил инициатором в проведении первого международного проектного семинара ИКСИД под названием «Интердизайн». В нем приняли участие дизайнеры 15 стран.

  • 1972 год

В Москве прошла Первая международная конференция учёных и специалистов стран членов СЭВ и СФРЮ по вопросам эргономики, благодаря которой началось развитие многостороннего научно-технического сотрудничества в этой области. Также в Москве и во многих других городах прошел первый День художника-конструктора.

  • 1973 год

ВНИИТЭ реализовал свой первый зарубежный заказ. Им стал дизайн проект токарного гидрокопировального станка для итальянской фирмы «Utita».

  • 1974 год

В Москве прошли выставки под названием «Художественное конструирование в Бельгии» и «Художественное конструирование в Чехословакии».

  • 1975 год

В Москве прошел IX Международный конгресс ИКСИД. Это был первый конгресс, который был пройден в социалистической стране. В нем приняли участие 700 советских специалистов и 757 деятелей дизайна из 32 стран мира.

В Риге прошла выставка художественного конструирования и промышленной графики.

ВНИИТЭ занялся публикацией «Краткого словаря терминов дизайна».

  • 1976 год

Было выпущено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии производства товаров массового спроса и о мерах по повышению их качества». ВНИИТЭ занимался оценкой эстетического уровня новых видов товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.

  • 1977 год

Директор ВНИИТЭ Ю. Б. Соловьёв был избран президентом Международного Совета обществ по художественному конструированию.

В Харькове прошел второй международный семинар под названием «Интердизайн». Главной темой семинара стал «Дизайн для инвалидов».

  • 1978 год

В Баку открыли Азербайджанский филиал ВНИИТЭ.

Начал свою работу в области пропаганды дизайна Центр технической эстетики, открывшийся в Москве в новом здании издательства «Известия» на Пушкинской площади. Было проведено более 20 выставок советского дизайна различного профиля и масштаба — республиканские, городские, тематические, персональные и так далее.

ВНИИТЭ была выпущена «Методика художественного конструирования», которая была принята в качестве методического пособия странами — членами СЭВ.

  • 1979 год

В этом году была завершена работа над первейшей комплексной дизайн-программой под названием «Электромера». Она была разработана для В/О «Союзэлектроприбор». ВНИИТЭ приняло участие в разработке ряда конструктивных решений, которые сократили номенклатуру органов управления и снизили трудоёмкость изготовления несущих конструкций.

1980-е[править]

Дизайнеры ВНИИТЭ и его филиалы разработали более 10 отраслевых и межотраслевых комплексных дизайн-программ, такие как «Культбытмаш», БАМЗ, «Часы», «Вторичные ресурсы», «Электробритвы», «Вело» и многие другие.

В Тбилиси прошел международный семинар под названием «Интердизайн» на тему «Оборудование городской среды».

ВНИИТЭ совместно со странами-членами СЭВ руководили выпуском руководства под названием «Эргономика. Принципы и рекомендации».

  • 1981 год

В Риге состоялось открытие Латвийского дизайн-центра.

  • 1982 год

Бюллетень под названием «Техническая эстетика» стала всесоюзным журналом.

Дизайн-программа под названием «Электромера», разработчиками которой стал ВНИИТЭ, получила премию Совета Министров СССР.

  • 1983 год

В Баку прошел международный проектный семинар ИКСИД «Интердизайн». Темой семинара стал «Дизайн для сельского быта».

  • 1984 год

В Москве прошла выставка под названием «Японский дизайн. Традиции и современность».

  • 1985 год

В Ереване прошел пятый международный семинар «Интердизайн», темой которого стала "Будущее часов".

Также в этом году была завершена работа над первой комплексной дизайн-программой Культбытмаш в области сложной бытовой техники. Программа состояла их четырех видовых групп продукции - велосипеды, электробритвы, часы и магнитофоны.

  • 1986 год

В квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих была добавлена должность художника-конструктора.

15 мая было принято постановление о создании Союза дизайнеров СССР.

В Москве прошла выставка Федеративной Республики Германии под названием «Дизайн — красота и польза».

  • 1987 год

4 апреля в Москве состоялся Учредительный съезд, на котором было провозглашено создание Союза дизайнеров СССР.

3 ноября состоялось подписание постановлений Совета министров СССР под названием «О мерах по дальнейшему развитию дизайна» и «Вопросы Союза дизайнеров СССР».

Были созданы Союзы дизайнеров Грузии, Литвы. Украины, Казахстана, Ленинграда. Это повлияло на развитие формирования Союза дизайнеров в общегосударственном масштабе.

Состоялось издательство методических материалов под названием «Методика художественного конструирования. Дизайн-программа» и «Средства дизайн-программирования» (ВНИИТЭ).

  • 1988 год

В этом году состоялось открытие дизайн-студий Союзе дизайнеров СССР как альтернатива государственным структурам художественного конструирования.

В Праге прошла вторая выставка «Дизайн — социалистическому обществу».

  • 1989 год

Во многих республиках были созданы организации Союза дизайнеров СССР.

Был издан методический материал «Уральская школа дизайна», который положил начало большой программе ВНИИТЭ по подготовке и публикации книг серии «Библиотека дизайнера». Серия книг включала разделы: «Теория», «Методология», «Образование», «Зарубежный дизайн».

Через некоторое время ВНИИТЭ опубликовал книгу А. А. Грашина и М. И. Сугако под названием «Дизайн комплексов оперативно-диспетчерского управления».

В Москве прошла выставка «Дизайн США».

1990-е года[править]

Под Ленинградом прошел всесоюзный проектный семинар Союза дизайнеров СССР. Тема семинара «Дизайн-концепция Центра реабилитации моряков-подводников» получила продолжение в дипломных проектах студентов вузов Москвы и Ленинграда.

  • 1991 год

В Токио прошла выставка выставка советского дизайна «Образы перестройки. Два полюса русского дизайна».

5 декабря в ходе проведения конференции в Москве был учрежден Союз дизайнеров России.

  • 1992 год

Произведения дизайна впервые вошли в состав работ-соискателей Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

  • 1993 год

ВНИИТЭ начал работать над созданием комплекса экспериментальных дизайн-проектов и прикладных научно-исследовательских работ по формированию развивающей предметно-пространственной среды дошкольных и школьных учреждений, центров здоровья, развития и социально-психологической помощи детям России.

В Москве состоялась проблемная выставка «Мир детства».

  • 1995 год

Специалисты ВНИИТЭ совместно с Московским региональным аналитическим центром Правительства Москвы и Администрации Московской области разработала Проектную доктрину России (проект), охватывающую развёрнутый спектр проблем развития отечественного проектирования.

  • 1996 год

Было завершено издание энциклопедического научного труда под названием «Библиотека дизайнера», говорящего о проблемах развития дизайна в науке, образовании, социальной сфере, экономике.

  • 1997 год

Члены авторских коллективов ВНИИТЭ выступили в качестве лауреатов Государственной премии 1997 года. Причиной стало создание "Библиотеки дизайнера".

  • 1998 год

ВНИИТЭ принял участие в Первой специализированной выставке «Красота и дизайн — 98» и Международной выставке «Жилище — 98». Коллектив получил золотые медали лауреатов ВВЦ РФ, а институт был награжден дипломом Госстроя России.

  • 1999 год

В Москве прошла выставка работ соискателей Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года.

Также прошла Седьмая выставка-конкурс под названием "Дизайн-99".

Спустя некоторое время была создана молодежная секция дизайнеров.

2000-е года[править]

В Москве состоялась Всероссийская конференция «Качество жизни»: Россия 21 века.

  • 2001 год

ВНИИТЭ получил диплом СД Москвы за комплексное решение средовых объектов детских учреждений за участие в Международной специализированной выставке мебельного искусства «Артмебель — 2001».

  • 2002 год

В Москве прошел первый Московский форум Дизайн в промышленности и приуроченные к форуму выставка работ дизайнеров и научно-практическая конференция «Качество жизни и дизайн».

  • 2009 год

В этом году были созданы фундаментальные труды по инженерной психологии, психологии труда. Вышла в свет серия книг под общим названием «Эргодизайн». Также был выпущен двухтомник, «становление дизайна» и «отечественный дизайн в период модернизации экономики» под общей редакцией А. А. Грашина.

  • 2013 год

Были систематизированы результаты работ по эргономике в авиационной и аэрокосмической сфере.

  • 2014 год

ВНИИТЭ потерял статус Всероссийского института и вошел в структуру МГТУ МИРЭА.

  • 2015 год

Прошла реорганизация диссертационного совета.

В этом году начались работы с архивами ВНИИТЭ, систематизируются работы по промышленному проектированию за последние 50 лет, восстанавливаются программы по переподготовке специалистов, специальность промышленный дизайн, эргономика, инженерная психология.

Также приступили к восстановлению международной деятельности. Под эгидой ICSID в Москве был проведен WORD INDUSTRIAL DESIGN DAY 2015.