Мошкович, Вадим Николаевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Мошкович Вадим Николаевич.jpg

Вадим Николаевич Мошкович (6 апреля 1967 года, Москва, СССР) — российский предприниматель, филантроп, бывший член Совета Федерации от Белгородской области. Вадим Николаевич обладает повышенным интересом к инвестиционной сфере в области сельского хозяйства и девелоперских проектов в различных регионах РФ. Уделяет особое внимание развитию высококачественного образования в России и созданию возможностей развития для одарённых детей. По оценкам журнала "Forbes", его состояние оценивается в 1,7 млрд. долларов. Вадим Николаевич занял 57 место в рейтинге российских бизнесменов. Вадим Николаевич Мошкович является гражданином Кипра. В связи со специальной военной операцией, запущенной в 2022 году, внесен в список личностей, попадающих под санкции Евросоюза.

Биография[править]

Вадим Николаевич Мошкович родился 6 апреля 1967 года в Москве. Школьные годы прошли в математической школе №57. По окончанию школы, в 1992 году поступил в Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики. В 1996 году женился на Наталье Быковской. В браке у них родилось два сына и дочь. Старшие дети проходили обучение в Стэнфордском университете.

Профессиональная деятельность[править]

Агробизнес[править]

В 1995 года Вадим Николаевич начал развивать себя в агробизнесе. Первоначально он осуществлял операции по импорту сахара.

С 1997 по 2003 года создавал производственную базу. Приобрел несколько сахарных заводов, масложировых активов и сельскохозяйственных земель.

В 2003 году было основано ООО Группа компаний "Русагро". На сегодняшний день, компания считается одним из крупнейших вертикально интегрированных агропромышленных холдингов России. Деятельность "Русагро" многогранна, предприятие функционирует в качестве сельскохозяйственного, сахарного, мясного и масложирового бизнеса. По данным МСФО, выручка компании на 2019 год составила 138 млрд. рублей.

В 2011 году компания ROS AGRO PLC. разместило акции (IPO) на лондонской фондовой бирже (LSE). Это поспособствовало привлечению 300 млн. долларов на реализацию инвестиционных проектов.

В 2014 году ГДР ROS AGRO PLC приняли участие в торгах на Московской бирже ММВБ-РТС.

В 2016 году ROS AGRO PLC произвела повторное SPO ценных бумаг.

В конце 2019 года стало известно, что Вадим Николаевич Мошкович обладает 70,7% акций компании.

С 10 марта 2022 года прекратил работу на должности председателя совета директоров и члена правления компаний группы Русагро.

Девелоперский бизнес[править]

Раньше Вадим Николаевич Мошкович являлся владельцем компании "Масштаб". Данная компания считалась одной из крупнейших застройщиков Новой Москвы. В собственности компании находилось более 2580 гектар земли.

В 2013 году Вадимом Николаевичем было передано Москве около 307 гектаров земли под строительство административного делового центра.

В 2014 году группа "Масштаб" получило новое название - "А101 Девелопмент".

В 2015 году состоялась продажа компании "А101 Девелопмент", после чего была создана компания под названием "Level Group". Ее создателями стали топ-менеджер "А101 Девелопмент" Кирилл Игнахин и Вадим Мошкович. На второй период 2020 года, в собственности компании находилось более 1 млн. м² недвижимости. Компания "Level Group" занимается строительством жилых зданий в старой Москве. Компания владеет несколькими флагманскими проектами:

  1. Клубный дом «Level Кутузовский», строительство которого заняло 17 месяцев. Квартиры были переданы в использование на 9 месяцев раньше указанного срока.
  2. Жилой комплекс «Level Амурская» - жилой комплекс, построенный на первой береговой линии Москвы-реки. Считается первым лайфворкингов в Москве.

Политическая деятельность[править]

Вадим Николаевич Мошкович был членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Был представителем Белгородской области и членом Комитета по экономической политике Совета Федерации сроком до октября 2015 года. Несмотря на это, Вадим Николаевич принял решение досрочно покинуть состав комитета.

Филантропическая деятельность[править]

Вадим Николаевич Мошкович основал и занимался самостоятельным инвестированием школы "Летово", находящейся в Коммунарке. Главной целью проекта было подарить возможность талантливым детям со всей России получить образование мирового уровня. По окончанию школы "Летово" выпускникам оказывалась помощь в поступлении в лучшие мировые и российские вузы. Проект оценили в 2 млн. долларов.

1 сентября 2018 года школа "Летово" открыла свои двери для первых учеников. По данным на 2020/2021 учебный год, в состав школы вошло 594 ученика с 7 по 11 класс. Педагогами учебного заведения стали лучшие учителя и методисты, занимающие должности в ведущих школах России и Москвы. Школа предлагает полный образовательный комплекс услуг и развития детей. Отбор потенциальных учеников строится по системе need-blind admission. Себестоимость учебного года составляет до 1,5 млн. рублей. Несмотря на это, большинство учащихся получают стипендию за счет средств БФ «Летово», некоторые и вовсе участся бесплатно. Вадим Николаевич Мошкович - донор и член попечительского совета Национального исследовательского университета ВШЭ и БГУ. Кроме того, Вадим Николаевич считается донором и членом Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

Примечания[править]