Научно-технологический центр «Редкие и драгоценные металлы» на базе кафедры химии и технологии редких элементов имени К.А. Большакова

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Redkie-metally.jpg

Научно-технологический центр «Редкие и драгоценные металлы» на базе кафедры химии и технологии редких элементов имени К. А. Большакова — мегалаборатория РТУ МИРЭА в Институте тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова.

РТУ МИРЭА — первый российский университет, в котором с 1930 года ведётся подготовка специалистов редкометалльной отрасли промышленности. Сегодня РТУ МИРЭА — единственный научно-образовательный центр России, в котором реализован полный жизненный цикл материалов на основе редких металлов от технологий переработки рудного сырья до производства индивидуальных металлов и использования их в электронике, сплавах для авиации и станкостроения.

В Институте тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова функционирует мегалаборатория — Научно-технологический центр «Редкие и драгоценные металлы» на базе кафедры химии и технологии редких элементов имени К. А. Большакова. Это уникальный в Российской Федерации междисциплинарный научно-технологический центр, предлагающий студентам осваивать последовательные компетенции в разработке и инжиниринге полного технологического цикла от обогащения и очистки природного сырья (химия и технология) до создания новых лигатур, полупроводниковых и сверхпроводящих материалов (материаловедение). Их использование в конечной продукции с добавленной стоимостью (функциональные сплавы, электроника, эластомеры) также является предметом изучения.

Центр «Редкие и драгоценные металлы» — научно-технологический студенческий полигон, созданный для реализации ряда задач:

  • Для погружения в промышленный инжиниринг
  • Для генерации новых и консолидации существующих проектов развития высокорентабельных технологий производства материалов на основе редких металлов
  • Для усовершенствования существующих технологических процессов и вывода технологии на современный уровень себестоимости

Ведётся подготовка команд специалистов-технологов, готовых к работе на производстве и в научных организациях.

Направления исследований центра:

  • Редкие и редкоземельные металлы
  • Драгоценные металлы
  • Материалы для электроники и станкостроения
  • Наполнители для фармацевтики и эластомеров
  • Промышленная экономика и маркетинг

Центр полностью модернизирован и укомплектован самым современным технологическим оборудованием, включающим лаборатории пробоподготовки, обогащения минерального сырья, синтеза чистых веществ; установки получения металлов методами гидро/пирометаллургии и электрохимии.

Формат деятельности центра заключается в создании высокорентабельных технологий производства традиционных и новых материалов, усовершенствовании существующих технологических процессов и выводе технологии на современный уровень себестоимости.

Студенты перенимают лучшие компетенции российской школы металлургов-редкометалльщиков, что в дальнейшем открывает выпускникам карьерные пути во всех корпорациях, производящих редкие и драгоценные металлы.