Петраков, Николай Яковлевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Николай Яковлевич Петраков
Николай Яковлевич Петраков.jpg
Дата рождения1.3.1937
Место рожденияМосква, СССР
Дата смерти9.1.2014
Место смертиМосква, Россия
Род деятельностиэкономист, политолог, политик
Место преподаванияРЭУ им. Плеханова, МИРЭА
Alma materМГУ
Учёная степеньакадемик, доктор экономических наук, профессор
Награды и премииОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Орден Почёта Орден «Знак Почёта»

Николай Яковлевич Петраков (1 марта 1937 года, Москва — 9 сентября 2014 года, Москва) — советский и российский экономист и политолог, общественный и политический деятель. Действительный член РАН, доктор экономических наук, профессор.

Н. Я. Петраков являлся специалистом в области экономико-математического моделирования, методов и механизмов ценообразования и управления народным хозяйством. К основным направлениям научных исследований Петракова относятся также задачи, сопряжённые теориями и методами реализации экономической политики в различных условиях хозяйствования. Н. Я. Петракову удалось получить важные результаты в области организации переходного процесса к рыночной системе.

Внёс значительный вклад в разработку теории планового измерения затрат и результатов в народном хозяйстве, разработал модель плановой увязки уровня цен, доходов и выпуска продукции.

Биография[править]

Николай Яковлевич Петраков родился 1 марта 1937 года в Москве, отец — Яков Кузьмич (1905—1978), мать — Елизавета Николаевна (1910—1981). Был вторым ребёнком в семье после старшей сестры. Детство и юность Николай провёл в Москве, где семья Петраковых (включая бабушку и деда) жила в районе ул. Маросейка.[1] В молодости увлекался спортом, в особенности баскетболом, футболом и велоспортом.

Высшее образование получил в Московском государственном университете, куда в 1954 году поступил на экономический факультет и учился по специальности по специальности политическая экономия. Окончил МГУ в 1959 году.

В 1959 году Н. Я. Петраков поступает на работу младшим научным сотрудником в Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований при Государственном Комитете химической промышленности, где трудился до 1961 года.

В 1960 году вступает в КПСС.

В 1961 году Петраков начинает работать младшим научным сотрудником в Научно-исследовательском экономическом институте (НИЭИ) при Госплане СССР, позже становится старшим научным сотрудником.

В 1963 году защищает кандидатскую диссертацию.

С 1965 года Н. Я. Петраков работает старшим научным сотрудником в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР, в общей сложности Петраков проработал в этом институте 25 лет, стал руководителем отдела, а затем — заместителем директора института по научной работе.

В 1971 году Николай Яковлевич защищает докторскую диссертацию, с 1972 года носит звание профессора.

С 1984 года Н. Я. Петраков становится членом-корреспондентом АН СССР, в 1990 году Петраков избран действительным членом Академии наук.

В 1989 году Петраков избран народным депутатом СССР.

В 1990 году начинает работать в аппарате ЦК КПСС в должности помощника Генерального секретаря по экономическим вопросам, вскоре в том же году Н. Я. Петраков переведён на должность помощника Президента СССР по экономике.

В 1991 году Петраков возглавил Институт проблем рынка РАН.

Являлся председателем Совета Банка инвестиций и сбережений «Инвестсбербанк».

С 1994 по 1996 годы Н. Я. Петраков занимал пост депутата Государственной Думы первого созыва.

В течение 20 лет Николай Яковлевич Петраков преподавал на экономическом факультете МГУ, МИРЭА и Академии народного хозяйства. Подготовил более 20 кандидатов экономических наук.

Кроме того, Н. Я. Петраков занимал должность заместителя председателя Научного Совета Российской Академии наук по комплексной проблеме «Совершенствование планирования и управления народным хозяйством с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники».

Входил в редколлегию журналов «Вопросы экономики» и «Экономико-математические методы».

Скончался 9 января 2014 года в Москве. Могила Н. Я. Петракова находится на Троекуровском кладбище.

Награды[править]

В 2008 году Николай Яковлевич Петраков был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Также был награждён Орденом Почёта и Орденом «Знак Почёта».

Публикации[править]

Н. Я. Петраков — автор более 200 публикаций, включая ряд монографий.

Ключевые публикации:

  • Петраков Н. Я. Рентабельность и цены. — М.: Экономиздат, 1964.
  • Петраков Н. Я. Математические методы анализа и планирования цен: экономико-математические модели. — Мысль, 1969.
  • Петраков Н. Я. Кибернетические проблемы управления экономикой. — М.: Наука, 1974.
  • Петраков Н. Я. Управление хозяйственными системами. — М.: Знание, 1975.
  • Петраков Н. Я. Общественная потребность и проблемы планового ценообразования: экономико-математические исследования затрат и результатов. — М.: Наука, 1976.
  • Петраков Н. Я. Хозяйственный механизм в системе оптимального функционирования социалистической экономики. — М.: Наука, 1985.
  • Петраков Н. Я. Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней. — М.: Экономика, 1998.

Примечания[править]

  1. [1] Петраков Николай Яковлевич — биография на сайте Международного Объединенного Биографического Центра

Ссылки[править]