Пинкевич, Альберт Петрович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Альберт Петрович Пинкевич
Пинкевич Альберт Петрович.jpg
Дата рождения24.12.1883
Место рождениядеревня Урунда, Уфимская губерния

Альберт Петрович Пинкевич (24 декабря 1883 года, деревня Урунда, Уфимская губерния) — российский и советский педагог, педолог, организатор народного образования, а также общественный деятель. Организатор и первый ректор 3-го Петроградского педагогического института и Уральского государственного университета, ректор 2-го Московского государственного университета, доктор педагогических наук и профессор.

Биография[править]

Альберт Петрович Пинкевич родился 24 декабря 1883 года в деревне Урунда, Уфимской губернии. Воспитывался в семье польского дворянина Петра Марковича Пинкевича и Эммы Альбертовны.

С 1893 по 1902 год проходил обучение в Уфимской гимназии. Закончил ее с серебряной медалью, после чего поступил на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета. Во времена обучения принимал участие во длительной экскурсии на лодке по Волге для изучения растительного мира и геологических объектов. Также принимал участие в геологической экспедиции по направлению Казанского общества естествоиспытателей.

Помимо учебы Альберт Петрович был участником революционного движения.

В 1903 году стал членом РСДРП.

В ноябре 1904 года был исключен из университета. Причиной стало участие в студенческих беспорядках, после чего был восстановлен по ходатайству профессора А. А. Штукенберга. Спустя год был снова исключен в связи с участием в революционных событиях. Через некоторое время был снова восстановлен, благодаря поддержке ректора Казанского университета Н. П. Загоскина. В 1909 году закончил университет[1].

По завершению учебы в университете, начал работать в учительской семинарии, после чего устроился на работу в кадетский корпус в городе Вольск.

= Петроградский период[править]

С 1914 года проживал в Петрограде. Именно там и познакомился с Максимом Горьким, с которым вместе работал и выпустил несколько работ. Также работал учителем естествознания в Тенишевском техническом училище, земской учительской школе и на Высших женских курсах Фребелевского общества.

В 1917 году принял участие в общественно-политической жизни Советской России, имел членство в социал-демократической группе петроградского учительства и группы «Свободный труд». Был избран гласным Петроградской городской думы и городской управы и заместителем председателя Государственного комитета по образованию. Принял участие в создании советской системы народного образования.

В 1923 году вступил в ВКП(б).

С 1918 по 1924 год являлся председателем коллегии и совета экспертов при Комиссариате просвещения Союза коммун Северной области.

В 1918 году Альберт Петрович стал инициатором создания третьего Петроградского педагогического института.

С 1920 по 1921 год организовал Уральский университет, где занимал должность ректора. Также Альберт Петрович работал на должности директора Педагогического института в составе этого университета.

Московский период[править]

С 1924 по 1930 год занимал должность ректора и заведующего кафедрой педагогики 2-го Московского университета.

В 1930 году работал в Московском педагогическом институте.

С 1936 по 1937 год занимал должность заведующего кафедрой педагогики Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина.

В 1935 году получил почетную грамоту ЦИК СССР и персональный автомобиль за за многолетнюю и плодотворную работу в области культурного строительства.

В 1937 году подвергся репрессии, после чего 25 декабря был расстрелян[2]. Похороны прошли в Москве на Донском кладбище. В 1956 году Альберт Петрович был реабилитирован посмертно.

Педагогические работы[править]

С 1927 по 1929 год занимался созданием «Педагогической энциклопедии». Занимал должность редактора отдела «Педагогика и народное образование» Большой советской энциклопедии.

Под авторством Альберта Петровича было выпущено множество работ по методологическим проблемам педагогической науки и созданы первые советские учебники и пособия по педагогике. Занимался проблемами всестороннего развития ребёнка, развития его познавательной активности, используя при этом данные педагогической психологии.

Примечания[править]