Потапенко, Дмитрий Валерьевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Потапенко Дмитрий Валерьевич.jpg

Дмитрий Валерьевич Потапенко (30 марта 1970 года, Москва, СССР) — российский писатель, видеоблогер, радиоведущий, общественный деятель и генеральный директор ООО "МДГ".

Биография[править]

Дмитрий Валерьевич Потапенко в школьные годы занимался карате. По окончанию школы, был зачислен в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. В 1993 году Дмитрию Валерьевичу был выдан диплом по специальности «инженер конструктор-технолог». Спустя некоторое время не смог продолжить обучение из-за призыва в армию. По прохождению армейской службы вернулся в вуз.

В 2002 году были получены дипломы МВА и ВАВТ, после прохождения обучения в Калифорнийском университете в Ист-Бей. Также было получено свидетельство Московской областной аудиторской палаты.

В молодом возрасте занимался скупкой и перепродажей пластинок, подрабатывал в морге и психиатрической больнице на должности санитара. На протяжении полутра лет работал охранником президента банка «Российский кредит».

Занимался продажей техники на "Горбушке".

В 1992 году совместно с Natashkyang Korotia Systems создал торговую сеть магазинов электроники под названием "Тусар".

С 1995 по 2000 год работал старшим менеджером, после чего занял должность вице-президента по продажам и маркетингу в компании Grundig GmbH, находящейся в странах Балтии.

С 1998 по 2001 год трудился на должности генерального директора ОАО "МЭЗ ДСП", затем получил должность вице-президента по инвестиционному развитию ПБК" КредитИмпексБанк".

С 2001 по 2003 год занимал должность заместителя управляющего в группе компаний "Логос", после чего получил должность генерального директора ООО "Центры оптовых продаж".

С 2003 по 2005 год занимал должность управляющего сбытовой сети "Пятерочка" на территории Москвы и Московской области.

По данным СМИ, Дмитрий Валерьевич Потапенко работал также управляющим партнером компании "Management Development Group Inc". По данным ЕГРЮЛ, Дмитрий Валерьевич в 2009 году занимал должность генерального директора ООО "МДГ".

Создал YouTube-канал под названием "Дмитрий Потапенко". На нем публикуются архивные записи и свежие эфиры с участием Дмитрия Валерьевича. На июнь 2022 года канал насчитывает более 930 тыс. подписчиков.

С 2018 по 2020 год Дмитрий Валерьевич был ведущим программы "Потапенко будит!". Программа выходила на радиостанции "Серебряный дождь".

Семья[править]

Женой Дмитрия Валерьевича является Елена Потапенко. Работает семейным и бизнес психологом. Занимает руководящую должность в Центре научно-практического сопровождения под названием "Максимум". Знакомство Дмитрия Валерьевича с Еленой прошло во время форума "Реальные мастер-классы для реального бизнеса", проходящего в Центре научно-практического сопровождения в Пензе. В июле 2014 Дмитрий Валерьевич и Елена поженились, у них три дочери.

Политика[править]

Дмитрий Валерьевич Потапенко хотел улучшить свою работу по помощи предпринимателям, поэтому в 2016 года объявил, что планирует стать одним из руководителей партии "Правое дело". В 2016 году баллотировался от "Партии Роста", однако выборы проиграл. Дмитрий Валерьевич занимает должность эксперта на Московском экономическом форуме. В 2021 году был включен Российской партией свободы и справедливости в общефедеральную часть списка кандидатов на выборы в Госдуму восьмого созыва. Однако, регистрация на выборы по Кунцевскому одномандатному округу города Москвы № 197 были отменены Верховным судом России по иску Центризбиркома. Причиной стали данные о присутствии в пользовании у Дмитрия Валерьевича иностранных финансовых инструментов. В сентябре 2021 года было опубликовано множество иностранных финансовых инструментов, таких как Сбер, Яндекс, Alibaba Group, Apple, Bank of America, Ford и многие другие ценные бумаги.

СМИ[править]

  1. Дмитрий Валерьевич Потапенко - автор статей на Slon.ru, создатель программы "Курс Потапенко", выходящей в эфир на радиостанции "Эхо Москвы", а также программы "Бизнес и немного личного", выходящей в эфир на радиостанции "Комсомольская правда".
  2. Благодаря выступлению на Московском экономическом форуме, прошедшим в декабре 2015 года, на котором резко высказался в сторону российской власти по отношению к бизнесу, получил популярность в интернете.

Книги[править]

  1. Потапенко Д. В. Честная книга о том, как делать бизнес в России. — выпущенная в 2016 году.
  2. Потапенко Д. В. Бизнес — это глаголы и существительные, которые заканчиваются цифрами. — выпущенная в 2017 году.
  3. Потапенко Д. В. Теория экономического потрясения. Что нужно знать о бизнесе, кризисе и власти сегодня. — выпущенная в 2021 году.

Примечания[править]