Римский-Корсаков, Андрей Владимирович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Андрей Владимирович Римский-Корсаков
Андрей Владимирович Римский-Корсаков.jpg
Дата рождения29.8.1910
Место рожденияСанкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти9.2.2002
Род деятельностиакустик
Место преподаванияМИРЭА, Московский горный институт, Ленинградский электротехнический институт связи
Alma materЛенинградская консерватория, Ленинградский политехнический институт
Учёная степеньдоктор физико-математических наук, профессор
Награды и премииОрден «Знак Почёта» Орден Трудового Красного Знамени

Андрей Владимирович Римский-Корсаков (29 августа 1910 года, Санкт-Петербург — 9 февраля 2002 года) — советский деятель науки, акустик. Доктор физико-математических наук, профессор. Внук великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Известен как создатель эмиритона — электромузыкального инструмента, одного из первых в своём роде в Советском Союзе.

Научные исследования А. В. Римского-Корсакова позволили открыть ряд механизмов образования вихревого звука и звука вращения лопастей осевых вентиляторов и лопаточных колес. Полученные данные на практике позволили дать рекомендации по конструированию малошумных турбокомпрессоров и центробежных вентиляторов.

Биография[править]

Андрей Владимирович Римский-Корсаков — представитель старинного дворянского рода. Родился в Санкт-Петербурге 29 августа 1910 года. Отец Андрея, скрипач и педагог Владимир Николаевич, имел два высших образования, а мать Ольга Артемьевна (née Гильянова) окончила Смольный институт. В семье Римских-Корсаковых было принято разговаривать на французском языке, как это было распространено у знати того времени.[1]

Начальное образование А. В. Римский-Корсаков получил, обучаясь параллельно в немецкой общеобразовательной и в музыкальной школе. Впоследствии учился в Ленинградской консерватории и в Ленинградском политехническом институте (ныне — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, СПбПУ).

В 1932 году поступил на работу в НИИ музыкальной промышленности, который был организован по инициативе физика-акустика, академика Николая Николаевича Андреева. С этого момента до 1935 года занимается разработкой и постройкой электромузыкального инструмента эмиритон, который заслужил положительный отзыв Дмитрия Шостаковича.

В должности руководителя лаборатории струнных музыкальных инструментов А. В. Римский-Корсаков исследовал звукообразование в музыкальных инструментах клавишного, щипкового и смычкового типов.

В 1940 году Андрей Владимирович защитил кандидатскую диссертацию, в основу которой легли проведённые им исследования колебаний струн и дек музыкальных инструментов.

После этого А. В. Римский-Корсаков начал работу над проблемами гидроакустики в Ленинградском физико-техническом институте АН СССР (ныне — Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН).

В 1942 году А. В. Римский-Корсаков был призван в военно-морской флот, где разрабатывал минное акустическое оружие, а также занимался его испытаниями.

В 1946 году Андрей Владимирович Римский-Корсаков становится преподавателем. Сначала в Ленинградском электротехническом институте связи (ЛЭИС, ныне — Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича) Римский-Корсаков становится доцентом кафедры радиовещания и акустики, а позже — заведующим этой же кафедры и деканом факультета радиотехники.

В 1950 году А. В. Римский-Корсаков получает степень доктора физико-математических наук, становится профессором.

В 1955 году Андрей Владимирович создаёт в Москве отдел в Акустическом институте Аакадемии наук, предназначенный для исследований шумов и вибраций сложных механических конструкций, аэроакустики и гидроакустики. Римский-Корсаков возглавляет созданный им отдел и остаётся жить в Москве.

Через пять лет, в 1960 году, в Московском горном институте А. В. Римский-Корсаков также организовал кафедру электроакустики и ультразвуковой техники. В Московском горном институте он читает лекции по предметам электроакустики, акустических измерений и техники борьбы с шумами и вибрациями.

В 1965 году Андрей Владимирович становится преподавателем в МИРЭА, где читает курс электроакустики.

Скончался 9 февраля 2002 года.[2]

Публикации[править]

Андрей Владимирович Римский-Корсаков — автор более сотни научных работ, среди которых 9 монографий, научный редактор пяти тематических сборников по акустоаэродинамическим исследованиям и вибрациям механических структур, обладатель 50 авторских свидетельств.

Награды[править]

А. В. Римский-Корсаков награждён Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак почёта» и рядом медалей. Является лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники.

Примечания[править]