Учебно-научный испытательный комплекс «Импортозамещение информационных технологий»

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Rostelekom.jpg

Учебно-научный испытательный комплекс «Импортозамещение информационных технологий» — это мегалаборатория РТУ МИРЭА, представляющая собой инновационную площадку, которая создана в Институте информационных технологий в совместно с компанией «Ростелеком».

Данный масштабный проект решает задачи подготовки и переподготовки востребованных ИТ-специалистов страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета в условиях импортозамещения и с учётом санкционных ограничений.

Направления работы комплекса:

  • Проектирование, макетирование и экспертиза прикладных решений для ИТ-инфраструктур и их компонентов
  • Разработка программного обеспечения для отечественных операционных систем и компьютерного оборудования
  • Внедрение и использование отечественных ИТ-продуктов и ИТ-решений, в частности платформы «Базис», в программах высшего образования, дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки, а также в исследовательской, проектной и научной деятельности студентов и аспирантов РТУ МИРЭА
  • Реализация проектов развития информационно-коммуникационных технологий совместно с ведущими отечественными производителями, в первую очередь с крупнейшим в России интегрированным провайдером цифровых услуг и решений ПАО «Ростелеком»
  • Реализация на базе комплекса совместных образовательных программ
  • Обучение и сертификация педагогов и преподавателей РТУ МИРЭА по материалам ПАО «Ростелеком»
  • Разработка методических материалов по процедурам и процессам импортозамещения информационно-коммуникационных технологий

Для достижения поставленных задач в Учебно-научном испытательном комплексе «Импортозамещение информационных технологий» реализована вся необходимая инфраструктура. Комплекс включает четыре локации: серверный зал, проектную лабораторию, испытательную лабораторию и демонстрационную зону.

Комплекс решает две особенно важные в условиях импортозамещения и санкционных ограничений задачи. С одной стороны, он открывает доступ к справочной информации программных и аппаратных средств отечественного производства. С другой стороны, он обеспечивает доступность самого программного обеспечения и компьютерного оборудования национальных производителей. Всё это позволяет повысить эффективность образовательной и исследовательской деятельности и сохранять технологический и кадровый суверенитет государства.