Филачев, Анатолий Михайлович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Анатолий Михайлович Филачев
Анатолий Михайлович Филачев.jpg
Дата рождения22.2.1950
Место рожденияБерезань, Киевская область
Род деятельностиучёный
Место работыНПО «Орион»
Место преподаванияМИРЭА, МИЭТ
Alma materМФТИ
Учёная степеньчлен-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор
Награды и премииПремия Правительства Российской Федерации в области образования — 2014 Заслуженные деятели науки Российской Федерации

Анатолий Михайлович Филачев (род. 22 февраля 1950 года, Березань, Киевская область, УССР) — российский и советский деятель науки. Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор. Является специалистом в области информационных систем и элементной базы оптоэлектроники, тепловидения и теплопеленгации, электронной оптики.

К основным научным результатам А.М. Филачева относятся[1]:

  • разработка фундаментальных физико-технологические основ элементной базы современной оптоэлектроники, цифровой обработки информационных сигналов фотоприёмников на основе моноатомных, бинарных и тройных полупроводников
  • разработка технологии, физических моделей и метрологическаой база оптоэлектроники и инфракрасной техники, в том числе для фотоэлектронных комплексов сверхдальней теплопеленгации из космоса
  • разработка матричных фотоприемных устройств для тепловидения, сверхбыстродействующих фотоприёмников для лазерной локации и наведения
  • разработка фундаментальных физико-технологических и теоретических основ современной элионной техники, позволивших создать необходимый инструментарий расчёта и конструирования элионного и плазменного оборудования для микрофотоэлектроники.

Биография[править]

Анатолий Михайлович Филачев родился 22 февраля 1950 в городе Березань, Киевская область, Украинская ССР.

Высшее образование получил в Московском физико-техническом институте, где обучался на факультете физической и квантовой электроники. Окончил МФТИ в 1973 году. После этого поступи на работу в НИИ физических проблем НПО «Научный Центр» МЭП СССР, где трудился до 1982 года.

В 1980 году А. М. Филачев стал кандидатом наук, защитив диссертацию по теме «Исследование электрофизических характеристик полупроводника вблизи границы раздела диэлектрик-полупроводник методом переноса заряда».

В 1982 году начинает работать в Московском филиале НИИ «Фонон» МЭП СССР, где является заместителем директора по науке — главным инженером.

В 1985 году А. М. Филачев становится директором НИИ электронной и ионной оптики.

В 1997 году А. М. Филачев получил степень доктора технических наук, тема диссертации: «Исследование и моделирование процессов формирования электронных пучков и их взаимодействия с поверхностью твердых тел как основа разработки прецизионного электронно-лучевого технологического оборудования».

В 1998 году становится профессором.

В 2008 году Анатолий Михайлович Филачев был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук по Отделению нанотехнологий и информационных технологий (Секция вычислительных, локационных, телекоммуникационных систем и элементной базы).

В 1997—2016 А. М. Филачев занимал должность директора Федерального государственного унитарного предприятия Научно-производственное объединение «Орион» (ФГУП НПО «Орион»).

Кроме того, Анатолий Михайлович занимается преподавательской деятельностью. Заведует кафедрами в МИРЭА и МИЭТ (Московском институте электронной техники).

А. М. Филачев является главным редактором журнала «Прикладная физика». Является членом Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих учёных и специалистов в области высокотехнологических секторов экономики при Председателе Правительства РФ. С 2008 по 2012 годы входил в Совет при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Является председателем докторского диссертационного совета, в прошлом также являлся председателем Совета Российского отделения Международного общества по оптической технике SPIE.

Награды[править]

Анатолий Михайлович Филачев носит почётное звание Заслуженный деятель науки Российской Федерации. В 2014 году был награждён Премией Правительства Российской Федерации в области образования за разработку и внедрение образовательной системы подготовки высококвалифицированных кадров по оптоэлектронике.[2]

Примечания[править]

Ссылки[править]