Цветков, Николай Александрович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Николай Александрович Цветков
Николай Александрович Цветков.jpg
Дата рождения12.5.1960
Место рожденияПутилково, Московская область
Род деятельностипредприниматель
Место преподаванияМосковская международная высшая школа бизнеса, МИРЭА
Alma materРоссийская экономическая академия им. Г. В. Плеханова
Учёная степенькандидат экономических наук

Николай Александрович Цветков (12 мая, 1960 года, Путилково, Московская область) — российский предприниматель, экономист. Ректор Московской международной высшей школы бизнеса (Института МИРБИС).[1]

Кандидат экономических наук. В прошлом — основной акционер банка «Уралсиб» и один из богатейших людей России (состояние Цветкова оценивалось в 5,3 млрд долларов США). Впоследствии состояние Цветкова снизилось до 250 миллионов долларов.[2]

В МИРЭА был преподавателем военной кафедры.

Биография[править]

Николай Александрович Цветков родился 12 мая 1960 года в поселке Путилково, Красногорский район, Московская область.

В 1977 году стал военнослужащим. Служил в Военно-Воздушных Силах.

Учился в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище, которое окончил с отличием в 1980 году. Впоследствии поступил в Военно-воздушную академию им. Н. Е. Жуковского, которую окончил с золотой медалью в 1988 году.

Служил в Афганистане и на Дальнем Востоке. С 1990 по 1992 преподавал на военной кафедры МИРЭА. В 1992 году демобилизовался. Является полковником запаса.

Экономическое образование Цветков получил в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова (ныне РЭУ — Российский экономический университет) по специальности «мировая экономика».

В 1992 году Н. А. Цветков начал работать на фондовом рынке. Являлся вице-президентом инвестиционной компании «Брокинвест». Вскоре, в 1993 году, по знакомству с Леонидом Федуном, занимавшимся приватизацией «Лукойла», становится управляющим «Лукойл-фонда».[3] Оставался в этой должности до 1994 года, после чего стал президентом нефтяной инвестиционной компании «НИКойл» и исполнительным директором департамента ценных бумаг в «Лукойле».

С 1995 по 1996 Н. А. Цветков состоял в Экспертном совете при Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В 1997 году Цветков становится президентом и председателем совета директоров нефтяной инвестиционной компании «НИКойл», президентом Инвестиционно-банковской группы (ИБГ) «НИКойл». В 1998 году становится председателем правления, членом совета директоров и членом кредитного комитета АКБ ИБГ «НИКойл».

В 1997 году Н. А. Цветков состоит советником председателя правления по инвестиционно-банковским операциям АКБ «Родина». В 1998 в «Родине» становится заместителем председателя правления по инвестиционно-банковским операциям — начальником управления привлечения ресурсов.

В 1998 году становится кандидатом экономических наук, тема диссертации: «Проблемы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль российской экономики».[4]

В 1999 году Н. А. Цветков становится председателем совета директоров Новороссийского морского торгового порта.

В 2002 году предприниматель купил Ломоносовский фарфоровый завод (ныне — Императорский фарфоровый завод).

В 2004 году Цветков становится членом Наблюдательного совета банка «Уралсиб», с 2007 по 2016 — советник председателя Правления банка. Н. А. Цветков стал главным акционером «Уралсиба».

Был владельцем сети магазинов «Копейка».

В 2018 году Цветков становится совладельцем проектов «Healthy Food» — одноименной сети кафе здорового питания и его доставки.[5]

Публикации[править]

Николай Александрович Цветков является автором 30 научных и научно-популярных публикаций на экономическую тематику.

Награды[править]

В 2002 и 2005 годах Николай Александрович Цветков стновился лауреатом национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства.

Примечания[править]