Чаплыгин, Сергей Алексеевич

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск
Чаплыгин Сергей Алексеевич.jpg
Дата рождения24.03.1869
Место рожденияРаненбург, Рязанская губерния
Дата смерти8.10.1942
Место смертиНовосибирск

Сергей Алексеевич Чаплыгин (24 марта (5 апреля) 1869 года, Раненбург, Рязанская губерния) — русский и советский механик, математик, один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академик Академии наук СССР от 1929 года, Герой Социалистического труда от 1941 года и заслуженный деятель науки РСФСР от 1929 года.

Биография[править]

Сергей Алексеевич Чаплыгин родился 24 марта (5 апреля) 1869 года в Раненбурге (в настоящее время г. Чаплыгин Липецкой области). В возрасте двух лет потерял отца. Через некоторое время его мать, Анна Петровна, вышла замуж снова и они всей семьей переехали жить в Воронеж.

В 1877 году, Сергей Алексеевич начал обучаться в гимназии. Легко справлялся с учебным процессом, однако больший интерес вызывала математика. В юношеском возрасте оказывал уроки репетиторства для детей помещиков.

В 1886 году с золотой медалью окончил Воронежскую мужскую гимназию, после чего поступил в Московский университет.

В 1890 году закончил физико-математический факультет Московского университета, после чего начал подготовку к профессорской деятельности со стипендией в 50 рублей.

С 1893 года работал преподавателем физики в Московском Екатерининском институте. С 1896 по 1910 год работал преподавателем механики в Императорском Московском техническом училище. С 1895 по 1901 год преподавал высшую математику и теоретическую механику в Московском межевом институте, а также прикладкую математику в Московском университете. С 1901 по 1908 год работал преподавателем в Московском инженерном училище, затем в 1911 году покинул университет с большой группой преподавателей.

С 1905 по 1918 год года занимал руководящую должность Московских высших женских курсов, после чего получил должность ректора второго Московского государственного университета.

В 1906 году было получено разрешение на строительство зданий для курсов на Царицынской площади.

3 июня 1907 года началось строительство зданий на Малой Царицынской.

Сергей Алексеевич является автором университетского курса аналитической механики под названием «Механика системы» и сокращенного «Пропедевтический механики» для втузов и естественных факультетов университетов.

В 1917 году Сергей Алексеевич осуществляет педагогическую деятельность и проводит научные исследования.

С 1918 года начал принимать активное участие в работе комиссии особых артиллерийских опытов при Главном артиллерийском управлении и в работе Научно-экспериментального института путей сообщения.

В конце 1918 года стал членом ЦАГИ.

С 1918 по 1925 года проработал в Московском лесотехническом институте на должности профессора.

С 1921 по 1930 год занял должность председателя коллегии.

С 1928 по 1931 год занимал должность директора-начальника ЦАГИ. Благодаря Чаплыгину был увеличен рост цвета отечественной механической науки. Также под руководством Сергея Алексеевича были созданы крупнейшие аэродинамические лаборатории ЦАГИ.

Научная деятельность[править]

Большая часть выполненных работ Сергея Алексеевича имеет прямое отношение к гидроаэродинамике, неголономной механике, теории дифференциальных уравнений и теории авиации.

6 декабря 1924 года Сергей Алексеевич Чаплыгин выиграл выборы, по итогу которых занял должность члена-корреспондента Российской Академии наук.

12 января 1929 года стал академиком Академии наук СССР.

Гидромеханика[править]

В 1894 году была выпущена работа под названием "О некоторых случаях движения твердого тела в жидкости".

В 1897 года была выпущена магистерская диссертация с тем же названием.

Теоретическая механика[править]

Чаплыгин участвовал в разработке динамики неголономных систем. Благодаря выполнению таких исследований, появились такие работы, как "О движении тяжёлого тела вращения на горизонтальной плоскости", "О некотором возможном обобщении теоремы площадей с применением к задаче о катании шаров" и "Новый взгляд на начало Гамильтона".

В 1899 году Сергей Алексеевич был награжден золотой медалью за исследования, посвященные движению твердого тела в жидкости и движению механических систем с неголономными связями.

В 1903 году Чаплыгиным было проведено исследование задачи о качении динамически несимметричного шара по шероховатой плоскости в предположении, что центр масс шара совпадает с его геометрическим центром. Благодаря ему был найден интегрирующий множитель и получено решение уравнений движения такого шара в квадратурах.

Аэромеханика и газовая динамика[править]

В начале 20 века Сергей Алексеевич начал изучение струйных течений. В 1902 году был представителем работы под названием "О газовых струях", защита которого состоялась в 1903 году.

В 1910 году Сергей Алексеевич подготовил доклад под названием "О давлении плоскопараллельного потока на преграждающие тела".

22 октября 1913 года на заседании Московского математического общества был прочитан доклад под названием "Вихревая теория подъёмной силы крыла".

В 1914 году была опубликована работа Сергея Алексеевича под названием "Теория решётчатого крыла". В работу заложены основы теории обтекания решёток циркуляционным потоком, явившейся базой для расчёта винтов, турбин и других лопаточных машин.

Также Чаплыгин смог вывести формулы для подъёмной силы и индуктивного сопротивления, которые не подтвердились в опытах Н. Е. Жуковского, но оказались верными; несколько лет спустя они стали основой «индуктивной теории Прандтля».

В 1922 году Сергей Алексеевич написал сочинение под названием "К общей теории крыла моноплана", в котором описывал исследование метацентрической кривой крыла.

Теория смазки[править]

Сергей Алексеевич Чаплыгин внес вклад в развитие гидродинамической теории смазки.

В 1906 году он совместно с Жуковским выпустил работу под названием "О трении смазочного слоя между шипом и подшипником". В ней было описано точное решение задачи о движении смазочного слоя.

Дифференциальные уравнения[править]

Также Сергей Алексеевич интересовался математикой.

В 1919 году разработал метод приближённого интегрирования дифференциальных уравнений и доказал теорему о неравенствах.

Также Чаплыгин совместно с Д.Ф. Егоровым создал геометрическую теорию уравнений в частных проризводных.

Награды[править]

  1. В 1941 году была получен орден Героя Социалистического Труда.
  2. Получено два ордена Ленина.
  3. Получено два ордена Трудового Красного Знамени.
  4. В 1925 году была получена премия имени Н.Е. Жуковского.

Примечания[править]