Чебуркин, Николай Всеволодович

Материал из ВикиМИРЭА
Перейти к: навигация, поиск

Николай Всеволодович Чебуркин (р. 3 мая 1941 года, Орск) - российский ученый, изобретатель в сфере лазерной физики. Занимал руководящую должность в нескольких научно-исследовательских институтах и предприятиях, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации. Доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный научный деятель и изобретатель Российской Федерации, член Российской Инженерной Академии, лауреат государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР и лауреат Государственной премии РФ.

Биография[править]

Николай Всеволодович Чебуркин родился 3 мая 1941 года в г. Орск. Его родителями были врачи и педагоги. Спустя некоторое время Николай Всеволодович переехал жить в Москву для получения аспирантуры по физике.

В 1964 году Николай Всеволодович закончил Московский энергетический институт, факультет "Прикладная физическая оптика".

С 1964 по 1966 года проработал в КБ ИВИС в городе Зеленоград Московской области.

С 1967 по 1970 года работал в НПО "Вымпел", находящийся в Москве. Также с 1966 по 1969 года получил аспиранта в МГУ им. М.В. Ломоносова. До 1970 года работал на должности инженера МГУ.

В 1970 году получил должность руководителя группы в НПО "Астрофизика", после чего был повышен в должности до заместителя директора по научной работе. Спустя некоторое время получил должность директора и главного инженера-конструктора на ОКБ "Гранат".

В 1993 году Николай Всеволодович занял должность генерального директора и генерального инженера-конструктора в ФГУП высокоэнергетических лазеров имени В.К. Орлова ОКБ "Гранат". В то же время находился на должности заведующего кафедрой мощных лазеров в МИРЭА.

Николай Всеволодович Чебуркин обучил большое количество высокоуровневых специалистов в области лазерной физики и лазерных технологий.

Предприятия и должности[править]

  1. ОКБ «Гранат» по высокоэнергетическим лазерам - занимал должности генерального директора, генерального инженера-конструктора.
  2. Государственный научный центр лазерных систем Российской Федерации «Астрофизика» - трудился на должности главного инженера-конструктора, руководителя Центра совместных проектов.

Звания и медали[править]

  1. Доктор физико-математических наук.
  2. Профессор.
  3. Лауреат Государственной премии СССР.
  4. Лауреат премии Совета Министров СССР.
  5. Медаль «Ветеран труда».
  6. Медаль «В память 850-летия Москвы».
  7. Лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Примечания[править]